На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Цена за убийство писателя Салмана Рушди повышается с каждым годом

Практически все государственные СМИ Ирана заявили, что готовы выложить общими усилиями 600 тысяч долларов тому или тем, кто лишит жизни британского литератора, рождённого в Индии, Салмана Рушди.
Ненависть исламистов к писателю вызвана публикацией его романа «Сатанинские стихи», в котором автор, на их взгляд, оскорбил всех мусульман. Аятолла Хомейни в 1989 году призвал подвергнуть казни не только Рушди, но и всех, кто, тем или иным образом, способствовал выходу книги.
Уже через два дня руководство Великобритании взяло писателя под защиту, Рушди для того, чтобы сохранить жизнь, даже извиняется за своё произведение, как этого потребовал Хомейни. Тем не менее, страсти не утихают, в разных странах, в том числе и в родной для писателя Индии, продолжаются акции протеста против «Сатанинских стихов», гибнут люди, поджигаются магазины, продающие роман, выходящий на разных языках огромными тиражами.
С каждым годом цена для киллера, который прольёт кровь Салмана Рушди, растёт как на дрожжах. Ещё год назад она составляла примерно три с половиной миллиона долларов, а теперь, после заявления иранских СМИ, перевалила за четыре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх