На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Величайшие первые строки в книгах

Материал - Inc.

Некоторые поэтические, некоторые информативные, некоторые простые, некоторые игривые, некоторые умопомрачительные, все вдохновляющие: некоторые из величайших открытий для некоторых из величайших книг.

Ищете что-нибудь почитать? Вот личная коллекция некоторых из величайших вступительных слов к некоторым из величайших книг. Вы узнаете некоторые из них, другие захотите прочитать и будете поражены почти всеми, я уверен.

    “Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед”.

- Сто лет одиночества

    “Это было лучшее изо всех времен, это было худшее изо всех времен”.

- Повесть о двух городах

    “Сегодня умерла мама. А может быть, вчера -- не знаю.”

- Посторонний

    “Был холодный ясный апрельский день, и часы пробили тринадцать”.

- 1984

    “Я — невидимка. Нет, я вовсе не привидение вроде тех, что населяют страницы книг Эдгара Аллана По, и не оживший сгусток эктоплазмы из какого-нибудь голливудского триллера. Я — человек из плоти и крови, не лишенный способности мыслить. А невидимка я потому, что меня не хотят видеть.”

- Невидимка

    “Зови меня Ишмаэль (Исмаил)”.

- Моби Дик

    “Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.”

- Лолита

    “Доверяйте себе. Вы знаете больше, чем думаете.”

- Здравый смысл - книга по уходу за ребенком

    “Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.”

- Превращение

“Гнев, о, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына!

Гнев неуёмный его много бедствий ахеянам сделал:

Тысячи душ погубил он могучих и славных героев,

В мрачный Аид их послав! А тела же оставил окрестным”

- Илиада

    “Когда я писал эти страницы — вернее, большую их часть, — я жил один в лесу, на расстоянии мили от ближайшего жилья, в доме, который сам построил на берегу Уолденского пруда в Конкорде, в штате Массачусетс, и добывал пропитание исключительно трудом своих рук.”

- Уолден или жизнь в лесу

“Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который,

Странствуя долго со дня, как святой Илион им разрушен”

- Одиссея

    “Вы любите зеленые яйца и ветчину?”

- Зеленые яйца и ветчина

    “Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый - мой самый лучший друг.”

- Маленький Принц

    “Ты открываешь новый роман Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник». Расслабься. Соберись. Отгони посторонние мысли. Пусть окружающий мир растворится в неясной дымке. Дверь лучше всего закрыть: там вечно включен телевизор. Предупреди всех заранее: «Я не буду смотреть телевизор!» Если не слышат, скажи громче: «Я читаю! Меня не беспокоить!» В этом шуме могут и не услышать. Скажи еще громче, крикни: «Я начинаю читать новый роман Итало Кальвино!» А не хочешь — не говори: авось и так оставят в покое.”

- Если однажды зимней ночью путник

    “Так было всегда: запах горького миндаля наводил на мысль о несчастной любви. Доктор Урбино почувствовал его сразу, едва вошел в дом, еще тонувший во мраке, куда его срочно вызвали по неотложному делу, которое для него уже много лет назад перестало быть неотложным.”

- Любовь во времена холеры

    “Я всецело согласен с утверждением: Лучшее правительство то, которое правит как можно меньше, — и хотел бы, чтобы оно осуществлялось быстрее и более систематически. Осуществленное, оно сводится в конце концов — и за это я тоже стою — к девизу: Лучшее правительство то, которое не правит вовсе, а когда люди будут к этому готовы, то именно такие правительства у них и будут.”

- Гражданское неповиновение

    “Война – это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.”

- Искусство войны

    “Очень надеюсь, что смогу тебе все доверить так, как не доверяла еще никому, а от тебя жду помощи и поддержки.”

- Дневник Анны Франк

    “Я человек больной… Я злой человек. Непривлекательный я человек. Я думаю, что у меня болит печень.”

- Записки Из Подполья

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх