На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Фильм «Воровка книг» может оказать пагубное влияние на психику



В подтверждение этому факту приводятся статистические данные, отображающие количество обращений в психиатрические лечебницы России после просмотра картины
Роман известного австралийского писателя Маркуса Зузака «The Book Thief» («Книжный вор») рассказывает о проблемах «евреев-нацистов», однако с появлением этой книги в обществе связывают активизацию деятельности скандального молодёжного направления bookliving. 
Букливеры, как поясняют специалисты в области психиатрии, теряют связь с реальностью и «уходят в книгу». Их воображение настолько расширяется, что книжный сценарий для них становится практически руководством в настоящей жизни. Родственники таких молодых индивидуумов после экранизации фильма по мотивам романа, получившего более корректное название «Воровка книг», всё чаще стали обращаться к врачам за помощью своим близким, у которых проявлялись подобные симптомы.
Скорее всего, писатель Маркус Зузак, а после и режиссёр картины Брайан Персивал не рассчитывали на такой успех «книжной воровки». Впрочем, судить мастеров за правдоподобность произведения и его экранизацию сложно, поскольку любая книга или художественная картина может оказать влияние на психику человека, и здесь больше зависит скорее от устойчивости эмоционального состояния последнего.
В конце прошлого года стал известен громкий случай, связанный с романом российской писательницы Ирины Эйр «Каждое мгновенье о любви», который на то время ещё не был издан. Девушка подражала сюжету произведения, но, как считает автор, что, скорее всего, именно съёмки фильма «Воровка книг», стартовавшие в марте прошлого года, стали причиной пробуждения букливеров.
Что касается романа Зузака, то главная героиня в нём - девочка-еврейка Лизель, которая воровала книги, отправленные фашистами для уничтожения. В этом ей помогает мальчишка той же национальности по имени Макс, который прячется в её доме.
Мировая премьера фильма по мотивам произведения состоялась на чикагском кинофестивале 22 октября 2013 года. В России картина была представлена в январе этого года.
Безусловно, категорически утверждать, что именно этот фильм повлиял на пробуждение течения букливеров, не стоит, но если у вас есть дети-подростки, увлечённые чтением, всё же на всякий случай следите ними. В книжный мир уйти можно навсегда, но нет никаких гарантий, что человек захочет и сможет вернуться из него в реальность.

Картина дня

наверх