На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

На оцифровку Большой Российской энциклопедии могут потратить 57,3 млн. рублей



В цифровой формат планируется перевести «Большую Российскую энциклопедию». Создание электронной версии справочника, включающего 21 алфавитный том, займет около двух лет и обойдется государственному бюджету РФ в 57,3 миллиона рублей. В настоящее время соответствующий проект распоряжения российского правительства загружен на портал подготовки правовых и нормативных актов, а его общественное обсуждение продлится до 10 апреля.

В пояснительной записке к проекту распоряжения отмечается, что в результате выполнения данной работы в России появится полноценная цифровая версия БРЭ в формате, который удобен для представления в многопользовательском режиме, при этом вся информация будет получена из уже изданных на бумаге статей, а также из материалов, которые дополнят тома энциклопедии в будущем. В электронной версии справочника будет широко представлен иллюстративный материал, прямые и обратные гиперссылки, а ключевые слова будут упорядочены по алфавиту и снабжены поисковым механизмом для облегчения доступа к информации.

По мнению представителей министерства культуры РФ, развитие современных технологий определяет будущее именно за электронной справочной литературой. В частности, приводится в пример «Энциклопедия Британника«, которая отказалась от выпуска печатных экземпляров через 244 года после старта издания и полностью перешла на цифровой формат.

Картина дня

наверх