На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

К юбилею: 5 интересных вещей о книге «Белый Бим Чёрное ухо»

29 ноября отмечали 110-летие со дня рождения известного русского литератора Гавриила Троепольского. Мы подобрали малоизвестные подробности о его главном творении.
Невероятной историей о преданной дружбе животного и человека зачитываются люди разных возрастов. А её экранизация собирала в 70-80-х годах прошлого столетия миллионы зрителей возле телевизоров. Так чего же ещё не знали читатели о любимом произведении?
Повесть Троепольского включена в обязательную программу по обучению литературы в американских колледжах. Местные литературоведы и критики ставят его в ряд с величайшими писателями мира.
В книге главным героем выступает шотландский сеттер, имеющий довольно оригинальный окрас. В кинокартине же легендарного Бима сыграл английский сеттер Стёпа. Его дублёром выступил представитель той же породы по имени Денди.
Во время первого проката двухсерийный фильм просмотрели более 20 миллионов людей разных возрастов. В 1978 кинокартина даже стала номинантом на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
Исследователи творчества и жизни Троепольского считают, что реальным прототипом Бима стала собака самого писателя. Пёс охотничьей породы по кличке Лель был любимцем литератора. И сразу после его смерти мир увидел гениальную повесть, которую можно считать литературным памятником преданности и верности.
«Я живу на собачьем корму». Эту фразу автор часто любил повторять журналистам, подразумевая, что кроме популярности его повесть приносит ещё и немалый доход. И после успеха, предпочитающий укрываться от прессы писатель, был вынужден давать почти ежедневные интервью.
Прикоснуться к миру добра и зла, невероятным эмоциям и дружбе животного и человека позволил каждому русский литератор. И благодаря своей индивидуальности повесть до сих пор завоёвывает сердца читателей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх