На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

В Финляндии открылся большой музей муми-троллей

Пятиэтажный Муми-дом переехал в новое здание и обзавёлся интерактивной шляпой Волшебника.
Почти год фанатам муми-троллей было некуда ездить. Старый музей персонажей Туве Янссон в знаменитом здании библиотеки «Метсо» финского города Тампере закрылся в октябре прошлого года. К столетию независимости Финляндии муми-троллям решили подарить новый дом в обновлённом Конгресс-холле.
Главный экспонат обновлённого музея – пятиэтажный Муми-дом, от кладовки до чердака набитый разными секретами. Интересно взглянуть, чем богата кладовка муми-тролллей, любящих вкусно поесть. Она занимает почти весь первый этаж дома. Второй этаж – гостиная и кухня, излюбленные места общих встреч. Третий и четвёртый этажи – спальни главных персонажей книг Туве Янссон. Гостям в Муми-доме отведена башня. Изюминка новой экспозиции – интерактивные экспонаты. Например, та самая шляпа Волшебника, в которую может залезть любой желающий.

В коллекцию Музея муми-троллей вошли оригинальные работы Туве Янссон и 3D-модели персонажей от графического художника Тууликки Пиетиля, которая была близкой подругой Туве. А также различные интерактивные экспонаты, например шляпа Волшебника, в которую можно забраться. Всего экспозиция насчитывает около 400 оригинальных иллюстраций и 30 стендов. Это полная история сказочных персонажей: от большого наводнения до плавучего театра в опасное лето, от загадочного маяка до таинственного исчезновения семейства муми-троллей в ноябре.

Также для гостей музея открыт большой читальный зал, в котором собрана биографическая литература о Туве Янссон и сказки и комиксы о муми-троллях на всех языках мира. В сувенирном магазине можно найти кружки, платки, сундучки и другие товары с любимыми героями или отправить домой муми-открытку с маркой. Также для всех работает ресторан со специальным муми-меню.

Впервые музей открыли в 1987 году на основе коллекции, подаренной писательницей Туве Янссон, её партнером художницей Тууликки Пиетиля и врачом Пентти Эйстола.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх