На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Городок позаботился о могиле выдающегося писателя

Очень похвальный пример подаёт всему цивилизованному миру муниципалитет городка Молд в Уэллсе. Недавно силами местных властей и при участии неравнодушных горожан была проведена реконструкция памятника писателя Дэниэла Оуэна (1836-1895), похороненного на местном кладбище.
Оуэн, родившийся и проживший всю жизнь в этом маленьком городке, входит в золотой список классиков британской литературы 19 века. Выходец из многодетной шахтёрской семьи, выросший в бедности и рано потерявший отца и двух старших братьев, он встал на ноги благодаря тому, что поступил учеником к местному торговцу. Эта лавка, в которой он повзрослел и познал цену куска хлеба, стала первым и главным университетом его жизни. Там он начал писать стихи и рассказы, параллельно обучаясь в воскресной методистской школе. Человек, «сделавший себя сам», он стал гордостью не только своего городка, но и всей Британии.
Его немногочисленные, но глубокие жизненные романы, такие как «Рис Льюис», «Дрефлан», «Енох Хоус», к сожалению, пока не переведены на русский язык. Однако в Британии Оуэна называют не иначе как уэльским Чарльзом Диккенсом. И потому на протяжении четырёх поколений население городка Молд считает своим долгом ухаживать за его могилой и ремонтировать памятник. Все работы проводятся за счёт местной казны и пожертвований населения. Реконструкцию надгробия традиционно осуществляет семья каменщиков Блэквеллов, которой эта честь передаётся по наследству из поколения в поколение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх