На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Часослов короля Франциска Первого выставят на аукционе в Лондоне


На аукционе в Лондоне будут выставлен часослов короля Франциска Первого. О своем намерении приобрести реликвию заявили во французском Лувре.
Организаторы аукциона уже заявили, что готовы продать произведение искусства за 9-10 миллионов евро.
Сбор средств для приобретения часослова начали осенью 2017 года. Значительную денежную сумму внесли частные корпорации, однако, в процессе также поучаствовали небольшие компании и простые граждане.
Часослов короля - это небольшая книга формата 8,5 см на 6,5 см. Она содержит 16 полностраничных иллюстраций на библейские темы, а также множество заглавных букв, украшенных узорами и рисунками. Текст заключен в рамки с изображением на золотом фоне птиц, фруктов и цветов.
Книга является одним из немногих еще существующих предметов, составлявших ранее сокровища королевской династии Валуа, которые были распроданы Францией в конце XVI века. Имена мастеров, изготовивших это произведение искусства, точно не известны.
До января 2018 года часослов можно было увидеть в залах Лувра. Эксперты министерства культуры Франции отметили, что она имеет большую ценность в качестве образца культурного национального достояния, а директор музея Жан-Люк Мартинез выразил надежду, что часослов Франциска Первого «станет подлинной иконой постоянной экспозиции Лувра».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх