На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Новый вид паука-волка назван именем паука Арагога из «Гарри Поттера»


По сообщению «Live Science», открытый в прошлом году вид волосатого паука-волка был назван в честь вымышленного персонажа книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и тайная комната». Исследователями из Ирана было дано пауку имя Lycosa Aragogi вследствие сходства последнего с гигантским говорящим пауком Арагогом, который жил в Запретном лесу неподалеку от школы волшебства и чародейства «Хогвартс». Как рассказал исследователь-соискатель Алиреза Замани, аспирант биосистематики животных в Тегеранском университете в Иране, что аниматроническая марионетка, созданная для фильма «Гарри Поттер и Тайная комната», была основана на анатомии паука-волка.
Как написал Замани «Live Science» по электронной почте: «Мы выяснили, что между нашим пауком и Арагогом существует очень большое сходство, поскольку он был показан во втором фильме». И добавил: «Поскольку это была также 20-я годовщина всей серии «Гарри Поттера», мы подумали, что это может быть хорошей идеей и празднованием этой прекрасной франшизы».
Иранский энтомолог Алиреза Надери заметил новорожденного паука возле его норы в горном районе юго-восточной иранской провинции Керман. По ночам паук охотится, а днем отсиживается в горной норе. Он имеет тело длиной 1 дюйм (2,6 сантиметра), исключая лапы, с двумя черными и тремя белыми полосками щетинок или волос на его верхней части, известной как цефалоторакс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх