На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Джоан Роулинг рассказала, почему она запирала Гарри Поттера в чулане

Всё дело в её собственной клаустрофобии.
Создательница всемирно известного цикла про Гарри Поттера призналась, что не случайно заперла своего героя на десять лет в чулане под лестницей в доме семейства Дурсль. Это её писательская борьба с главным личным страхом – клаустрофобией.
Такое заявление Роулинг сделала во время обширного интервью телеканалу CNN.
«Я всегда сравнивала свой страх с образом Гарри в чулане. Быть запертой в маленькой комнате, быть беспомощной и не в силах что-то изменить – моя главная фобия. Скорее всего, именно поэтому я и поместила Гарри в эту тесную каморку», – рассказала писательница.
В каком контексте Роулинг затронула эту тему? Разговор на CNN шёл о решении писательницы заняться благотворительностью. В 2012 и 2016 году она выпадала из списков миллиардеров Forbes из-за впечатляющих сумм, которые перевела на благотворительность (порядка $160 млн в год). Роулинг жертвует деньги в ассоциацию родителей-одиночек Gingerbread и спонсирует клинику рассеянного склероза. Недавно к этому списку добавилась созданная ею благотворительная организация Lumos – она занимается поддержкой детей, от которых отказались родители. Толчком к созданию Lumos послужило увиденное ею в Интернете фото мальчика, которого в чешском детском доме постоянно держали в огороженной проволочной сеткой кровати. Та же клаустрофобия, только в иной форме. Теперь различные программы Lumos проводятся более чем в 30 странах мира.
По данным Forbes, в 2016 году доход Роулинг составил $19 млн.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх