На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Акунин стал претендентом на европейскую литературную премию

 

Писатели Борис Акунин и Орхан Памук вошли в шортлист претендентов на впервые присуждающуюся в этом году литературную премию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
"Сегодня был объявлен шортлист первой литературной премии ЕБРР, представленной в 2017 году Европейским банком реконструкции и развития в партнёрстве с Британским советом и Лондонской книжной ярмаркой. Премия, размер которой составляет 20 тысяч евро, даёт уникальную возможность поразмышлять о культуре и творчестве 40 стран, в которые инвестирует банк, от Марокко до Монголии, от Эстонии до Египта. Приз будет вручен за лучшее литературное произведение, переведённое с национального языка на английский, и опубликованное британским издательством в течение 18 месяцев до 15 ноября 2017 года", — говорится в сообщении ЕБРР.
Премия будет поровну поделена между автором победившего произведения и его переводчиком.
"Таким образом, премия прославляет искусство перевода, равно как и невероятное богатство, глубину и разнообразие искусства и истории стран, в которые инвестирует банк", — отмечается в сообщении.
В шортлист вошел роман "Весь мир театр" Бориса Акунина, который автор определяет как "театральный детектив". Это тринадцатый роман из серии о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине.
Также в короткий список премии ЕБРР вошли "Белладонна" хорватской писательницы Даши Дрндич, "Убежище предателя" албанца Исмаила Кадаре, "Стамбул Стамбул" турецкого писателя Бурхана Сонмеза и "Мариам: хранительница историй" ливанской писательницы Алавьи Собх, а также роман нобелевского лауреата, турецкого писателя Орхана Памука "Женщина с рыжими волосами".
Трое финалистов будут названы в начале марта 2018 года, писатели, занявшие второе и третье места, и переводчики их романов получат по тысяче евро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх