На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Книга «Смотритель» стала самой продаваемой в Лондоне


В конкурсе, проводимом одним из старейших книжных магазинов в Лондоне “Хатчардс”, победителем стала книга «Смотритель» Энтони Троллопа (1815-1882). На конкурс были выставлены наиболее продаваемые книги с момента открытия в 1797 года. В конкурсе изначально было порядка 100 самых продаваемых книг в этом элитном книжном магазине на Пикадилли за все 218 лет его существования. Выбор конкурсантов и победителей был сделан на основе независимого мнения покупателей «Хатчардса».
Уже на моменте отбора отсеяли 94 книги, в том числе «50 оттенков серого» Э.Л. Джеймс и популярные триллеры Дэна Брауна.
В шорт-лист вошли только шесть наименований: роман «Мисс Джин Броди в расцвете лет» Мюриэл Спaрк, впeрвые опубликованный в 1961 гoду, «Прoщай, Берлин» Кристофера Ишервуда (1939), «Первородный грех» Ф.Д. Джеймс, «Танец под музыку времени» Энтони Пауэлла, «Марш Радецкого» Джозфа Рота (1932) и собственно «Смотритель» Трoллопа, впервые издaнный в 1855 году.
Роман Троллопа остается популярным и по сей день среди покупателей книжного магазина. Он является мягкой сатирой на англиканскую церковь и покорил навсегда сердца британцев. По стечению обстоятельств, в этом году исполняется 200 лет с момента рождения Энтони Троллопа. В год юбилея и как дань памяти, “Хатчардс” выпустит за собственный счет книгу писателя в оригинальной обложке, со вступительным словом крупнейшего литератора 19 века Уильяма Морриса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх