На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Google посвятил "дудл" известному литературному критику - Сэмюэлю Джонсону

Компания "Гугл" отмечает 308 лет со дня рождения Сэмюэла Джонсона.
Это событие Google запечатлел в своем поисковике замечательным анимированным Doodle .
Кем же был Сэмюэл Джонсон? Современники-англичане сравнивают его с Вольтером и его славой в континентальной Европе. Джонсон был литературным критиком, лексикографом, литературоведом и поэтом. Именно он в 1765 году издал собрание сочинений Шекспира, а также снабдил его интересным предисловием, в которое внес абсолютно новый взгляд на закон драматического творчества.
"Жизнеописание важнейших английских поэтов" - одна из самых глобальных работ Джонсона за все годы его жизни, в которой он выступил не только биографом, а также критиком ещё не порвавшим с теориями классицизма. Поскольку Джонсон был очень хорошим знатоком литературы, он первый усомнился в подлинности поэм Оссиана. Поэтому он попытался привести в систему историю национальной словесности и ввёл термины, которые впоследствии стали общепринятыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх