На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Отснята новая экранизация романа «Тихий дон»


В честь 110-летия, со дня рождения Михаила Шолохова, режиссер Сергей Урсуляк, экранизировал “Тихий Дон”. Это уже пятая экранизация романа. Новый 14-серийный фильм будет отличаться от своих предшественников. Помимо использования современных технологий съемок, режиссер по старинке вел съемки там, где проходит место действия книги. В течении года вся съемочная группа жила на Родине писателя, в Ростовской области. Декорации были собраны по мелочам из многочисленных музеев и частных коллекций. Акцент был сделан на игру актеров, а не на спецэффекты.

Основное отличии от предыдущих экранизаций — это упор на сцены мирной жизни главных героев.
Режиссёр картины, Сергей Урсуляк, работал над такими проектами как “Ликвидация” с Машковым в главной роли, “Исаев” и многие другие. Удастся ли его новой работе завоевать сердца поклонников творчества Михаила Шолохова — покажет время.

Самое красивое в кинокартине – замечательные видовые панорамы. В начале первой серии Урсуляк не столько знакомит зрителей с героями, сколько с природой, в которой они родились и выросли. Свободный Дон, бескрайние поля, множество зелени, лошадиные табуны – здесь живёт свободное казачество, ещё не потрепанное революцией и гражданской войной. Здесь скачет на лошади смелый Григорий Мелехов (Евгений Ткачук), задирая соседку Аксинью Астахову (Полина Чернышова). Кстати, это принципиальная позиция режиссёра: взять на главные роли актёров-новичков. Жену Григория Наталью сыграла дочь режиссёра Дарья Урсуляк, Петро Мелехова – Артур Иванов, Дарью Мелехову – Анастасия Веденская.
Основной замысел новой экранизации – показать историю страны через историю семьи. В начале сериала всё хорошо в станице Вёшенской: солнце светит, бабы полощут бельё, хлопцы купают коней в реке, семья Мелеховых крепка и сильна. Что осталось от всего этого после Первой мировой, революции и гражданской войны? Пыль, боль, страх. Ситуация выбора между отцом, братом, соседом и идеей слишком сложна даже для психически крепких казаков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх