На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Американский учёный обнаружил, что Гоголь был нетрадиционной ориентации

Дениэл Ранкур-Лаферьер, литературовед из Соединённых Штатов, в интервью украинским СМИ рассказал, что на основе глубокого изучения творчества Николая Гоголя он сделал два главных вывода. Во-первых, учёный отказал писателю в том, что у него душа настоящего украинца. А во-вторых, если обратить внимание на некоторые нюансы произведений Гоголя, то становится очевидным, что он придерживался нетрадиционной сексуальной ориентации, попросту говоря, был геем.
В наличии украинской души Гоголю американским учёным отказано по той причине, что свои романы и повести он писал на русском языке, а кроме того, едва повзрослев, перебрался жить в Петербург. Что же касается утверждения, что писатель был геем, то Ранкур-Лаферьер ссылается на две его повести – «Шинель» и «Сорочинская ярмарка». В первой из них литературовед усматривает типично женскую реакцию главного героя на свою обновку, сшитую шинель. А вот в «Сорочинской ярмарке» американский литературовед, ссылаясь на аналогичное мнение своего коллеги Саймона Карлинского, обнаружил, что женщины в повести мечтают обзавестись мужским достоинством. Правда, примеры текста, на основании которых сделан такой вывод, американец не привёл.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх