На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

10 отличных книг для творческих людей

1. Нина Карниковски "Хочу как они"
Выбрать себя и жить, занимаясь любимым делом
Книга для тех, кто мечтает построить успешную карьеру, занимаясь любимым делом.
Успешные люди со всего света рассказывают, как им удалось достичь свободного и счастливого существования и с какими трудностями они столкнулись на этом пути. Практические упражнения помогут читателям научиться доверять себе, рисковать и развивать навыки, необходимые для жизни в собственное удовольствие.

2. Роб Уокер "С широко открытыми глазами"
131 способ увидеть мир по-другому и найти радость в повседневности
Простые и увлекательные упражнения для развития творческого мышления.
В эпоху информационного шума наша жизнь привязана к телефонам, электронной почте и социальным сетям. Среди всех этих отвлекающих факторов мы часто теряем способность ощущать и присутствовать в настоящем: думать, видеть и слушать.
Откройте для себя упражнения Роба Уокера. Эта великолепно оформленная книга вдохновит на творчество и поможет увидеть мир по-новому. Вы научитесь яснее мыслить, лучше слушать, продуктивнее работать. Вы заново обретете интерес к жизни и начнете замечать то, что действительно важно.

3. Эль Луна "Между надо и хочу"
Найди свой путь и следуй ему
Яркая книга, которая вдохновит вас на то, чтобы найти свое истинное призвание и следовать ему.
Кто из нас не задавался вопросом: «Как мне найти свое истинное призвание?» Эль Луна характеризует его как перекресток между «надо» и «хочу». «Надо» — это то, что мы должны делать, как нам кажется, или что от нас ожидают другие. «Хочу» — то, о чем мы мечтаем в глубине души.
Собственный путь вдохновил автора на написание манифеста о разнице между «надо» и «хочу», которым поделились 5 миллионов пользователей Твиттера и который прочитали сотни тысяч людей. «Я хотел отправить ее всем моим сотрудникам, — написал один руководитель, прочитавший статью, — но понял, что треть из них уйдет, если они ее прочитают. Но знаете что? Если они не хотят здесь работать, им надо уволиться — поэтому я разослал эту статью».
Теперь идеи Эль о разнице между «надо» и «хочу» представлены в этой вдохновляющей яркой книге, которая пригодится и студенту, и художнику, и любому человеку, который ищет свое призвание и хочет изменить свою жизнь к лучшему.

4. Полин Браун "Эстетический интеллект"
Как его развивать и использовать в бизнесе и жизни
В наше время большинству потребителей вовсе не нужно много вещей — для нас важны чувства, которые вызывает у нас определенная вещь. Мы хотим получать от соприкосновения с продуктом дополнительную ценность. Именно поэтому эстетика приобретает для бизнеса первостепенное значение.
Полин Браун в течение 25 лет возглавляла североамериканское подразделение LVMH (Moet Hennessy Louis Vuitton — французская транснациональная компания, известный производитель предметов роскоши под торговыми марками Christian Dior, Louis Vuitton и других). Она знает об индустрии моды и красоты практически все. Полин уверена: сейчас нужно работать в первую очередь не с функциональными свойствами продукта, а с чувствами и эмоциями клиентов. Только так можно создать успешные и, что самое важное, долговечные бренды. В этой книге Полин на примерах многих известных компаний рассказывает, как разные подходы к работе с эстетическими принципами делают бизнес процветающим или, наоборот, увеличивают риск фиаско (если не налажена работа с эстетической составляющей). Кроме того, она показывает, как самостоятельно развить эстетический интеллект (а значит, и личный стиль): с ее точки зрения, это не данность, а навык, который можно тренировать (хотя на это потребуются время и силы).
В основе книги — истории предпринимателей, лидеров и команд, среди которых Louis Vuitton, Tiffany, Chanel, Gucci, Estee Lauder, MAC Cosmetics, Harley-Davidson, Айрис Апфель, Джо Меллоу и многие другие.

5. Марк Макгиннесс "Мотивация для творческих людей"
4 элемента, из которых складывается успех
Эта книга — не только исчерпывающее практическое руководство по мотивации, но и ее источник. Марк Макгиннесс знает все о проблемах талантливых людей. Известный поэт и преуспевающий коуч, он уже 20 лет помогает профессионалам со всего света справляться с творческими кризисами, прокрастинацией и разочарованием, а также строить карьеру и зарабатывать на любимом деле. Его рациональный подход и глубокое понимание психологии творчества делают эту книгу бесценной для каждого, кто готов следовать за своей мечтой.
В книге вас ждут практические рекомендации и вдохновляющие истории: из опыта современных творческих людей, которых консультировал автор, и из жизни великих творцов, включая Стэнли Кубрика, Данте, участников группы The Smiths, Шекспира, и даже из истории японского театра кабуки.

6. Дарья Гейлер "Вижу цель — иду к ней"
Как зарабатывать на любимом хобби и жить полной жизнью
Превратить хобби в успешный бизнес — непростая задача, но Дарье Гейлер это удалось. В книге она рассказывает о своем опыте и делится советами для тех, кто пока находится в начале пути.
Творческому человеку, как бы прекрасно он ни владел своим делом, бывает непросто им зарабатывать. Предпринимательство часто кажется ему непомерно сложным, опасным и непонятным занятием. Автор просто и доходчиво отвечает на самые насущные вопросы, возникающие у новичков в творческом бизнесе.
— Где найти деньги и время?
— Как перейти от работы в одиночку к делегированию и аутсорсингу?
— Как защищать свои права и работать по закону?
— Как научиться продавать?
Информация из первых рук поможет взяться за дело тем, кому не хватает практических знаний, а энергия и оптимизм автора — тем, кто сомневается в своих силах и откладывает перемены в жизни на потом.

7. Даниэлла Лапорт "Вы и есть гуру"
Как перестать ждать чуда и понять, что с вами все в порядке
Захватывающая и остроумная книга о темной стороне индустрии личностного роста.
Под тем, что мы называем самопомощью, скрывается много ненависти к себе. Мы находим новые пристрастия взамен прежних, разрушительных. Конечно, зеленый смузи куда полезнее сладкой газировки. У физических упражнений и медитации побочные эффекты приятнее, чем у антидепрессантов. Практиковать любящую доброту всегда здорово. Но чаще, намного чаще, чем мы готовы признать, наша самопомощь превращает жизнь в день сурка. «Я пока недостаточно хорош, но стану лучше. Я совершенствуюсь, улучшая себя. Ну что, я уже стал лучше?» И так по кругу.
Мы делаем множество прекрасных и гармоничных вещей, чтобы расти и развиваться. Но что, если причины этого — нездоровые амбиции?
Стремление к духовному росту может стать наказанием, когда исходит больше от пустоты души, чем от полноты Духа. От стремления к истинной полноте целый путь, и он состоит из множества невероятных вопросов. Чем больше вопросов мы задаем, тем больше наполняем жизнь свою — и других.
В поисках себя Даниэлла Лапорт перепробовала множество практик саморазвития, включая самые безумные. Эта книга — собрание ее историй, советов и предостережений для тех, кто еще только вступает на этот путь или уже успел в нем разочароваться.

8. Барбара Шер "Мечтать не вредно"
Как получить то, чего действительно хочешь
При покупке книги подарок — полезная инфографика.
Легендарная книга о том, как реализовать себя в жизни.
Синди Фокс была официанткой. Теперь она пилот. Питер Джонсон был водителем грузовика. Теперь он фермер. Тина Форбс была неудавшимся художником. Теперь она успешный художник. Алан Риццо был редактором. Теперь он владелец книжного магазина.
Все они использовали эффективные методики Барбары Шер для того, чтобы добиться реальных изменений в своей жизни. Эта человечная, глубоко практичная книга позволит каждому превратить свои расплывчатые желания и мечты в конкретные результаты.

9. Рада Агравал "Вместе"
Как найти единомышленников, создать сообщество и ощутить связь со всем миром
Как так вышло, что интернет объединяет людей в разных уголках планеты, но многие из нас при этом чувствуют все большую изоляцию? Как вышло, что у нас сотни, даже тысячи друзей в соцсетях, но ни одного реального друга, которому мы могли бы довериться?
Рада Агравал называет это «социальным парадоксом» и в своей книге предлагает план — как найти «своих» людей, построить и развить сообщество, потому что связь с окружающими людьми, как показывают исследования, — ключ к счастью, самореализации и успеху.
Книга вдохновляет и полна интерактива, в ней много подсказок, схем, опросов и цветных иллюстраций, и состоит она из двух частей. Первая — погружение ВНУТРЬ, мягкий, но намеренный процесс самоизучения и обнаружения истинной энергии, своих ценностей, интересов и способностей. Вторая — выход НАРУЖУ, построение контактов с особенными людьми, которые питают вашу душу, создание больших групп единомышленников, которые разделяют те же цели и желания, что и вы.

10. Эстанислао Бахрах "Гибкий ум"
Как видеть вещи иначе и думать нестандартно
Эта книга призвана развенчать мифы о человеческом мозге, показать, сколько еще неизведанного перед нами, и научить быть более творческими. Из нее вы узнаете об одной из самых ценных способностей нашего мозга — воображать несуществующее и генерировать новые идеи. Книга развеивает все предрассудки, касающиеся функционирования мозга, и демонстрирует, как работают скрытые творческие процессы, а главное, помогает их усовершенствовать.
Это издание произвело сенсацию в Аргентине: там было продано более 200 000 экземпляров. Книга оставалась в верхних строках списка бестселлеров рекордные два года. И вот она доступна для русскоязычных читателей!
Мы привыкли думать, что творческие способности ухудшаются с возрастом, но это не так. Мозг способен к регенерации и обучению до последних дней жизни. Каждый может стать креативнее, если будет использовать правильную методику, применять техники стимулирования мозга и расширять кругозор.
«Гибкий ум» — это приглашение в спа для мозга, где вы будете пестовать и лелеять разум и творческие способности и в результате добьетесь их возвращения на пик формы.
Присоединяйтесь к интересному и захватывающему путешествию в глубины мозга! Вы откроете для себя невероятное количество секретов и приемов, которые помогут стать более творческим и счастливым человеком в любом возрасте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх