На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Как Оззи Осборна приняли за простого советского алкоголика

Выступление Осборна на московском музыкальном фестивале мира.

Присутствие Scorpions, Bon Jovi, Cinderella ещё как-то вписывалось в слоган. Музыканты этих групп в злоупотреблении запрещёнными веществами замечены не были. А вот визит Оззи Осборна стал веским поводом переделать лозунг в «Пчёлы против мёда». Ну никак музыкант не походил на борца за трезвый образ жизни.

Оззи выглядел невменяемым, впрочем, таким и был, подняться на сцену ему не всегда удавалось с первой попытки, во время выступлений Осборн передвигался походкой дрессированного медведя.

Однако из самолёта в Москве рок-идол вышел самостоятельно, от него даже не пахло алкоголем. Причиной тому было присутствие супруги Шэрон, сопровождавшей мужа в поездке и не отпускавшей мужа ни на шаг. Это не удивительно, если учесть тот факт, что перед визитом в СССР рокер, находясь в ступоре, едва не задушил благоверную.

Оззи выступал на второй день фестиваля. 13 августа хедлайнерами заявили «Скорпов». Но большая часть зрителей всё же пришла на Осборна. Ему даже не надо было лезть из кожи вон. Фанатам было бы достаточно его присутствия. О нём говорили:

«Оззи просто выйдет, плеснёт в зал ведро с водой — и все уже счастливы!»

Приезд фронтмена Black Sabbath состоялся после выхода альбома No Rest for the Wicked. А клип на одну из песен, «Breakin' All the Rules», перед его визитом несколько раз показали по Центральному ТВ. И теперь публика жаждала услышать эту и другие композиции вживую.

Осборн не подкачал и выступил как в последний раз. Фанаты тоже отрывались вовсю. Дело в том, что милиционерам и служащим внутренних войск, обеспечивающим безопасность, было дано указание руки никому не выкручивать, никого не бить и воздействовать на особо буйных лишь словесным убеждением. Многие поклонники Оззи этим беззастенчиво пользовались. Они перелезли через турникеты ограждения, пили спиртное прямо перед сценой, а Осборн действительно поливал этих смельчаков водой. В общем, шоу удалось.

Не омрачили выступления даже вырубившиеся сценические мониторы. Оззи отлично спел и без их «подсказки». Так же были проблемы со звуком, в чём Осборн позже обвинил технический персонал Scorpions, отвечавший в тот день за оборудование. Музыкант заявил, что техники немцев специально пытались сорвать его выступление, из зависти. Но привычные советские слушатели на такие мелочи внимания не обращали.

Оззи и бдительные дружинники

Мало кто знает, что выступление Осборна на фестивале могло и не состояться. Музыкант прибыл в Лужники без посторонней помощи задолго до своего выхода на сцену. Чтобы скрасить ожидание, Осборн упражнялся в употреблении алкоголя. В какой-то момент ему потребовалось зачем-то покинуть гримёрку.

Побродив по лабиринту подтрибунных помещений «Лужников» то ли в поисках спиртного, то ли туалета, Оззи заблудился. Пытаясь отыскать дорогу к выделенной ему комнате, музыкант наткнулся на двух комсомольцев-добровольцев с повязками дружинников на руках. Парни явно были не в курсе, что за мероприятие происходит на спортивной арене и, похоже, не знали кто такой Осборн. Родная ячейка дала указание в такой-то промежуток отдежурить, отлавливая посторонних, и ребята выполняли приказ.

Естественно, когда дружинники увидели нечёсаного мужика в рваной футболке, то приняли его за бездомного алкаша, ищущего чего бы украсть на опохмел. На все вопросы это «чудо» мычало что-то неразборчивое, икало и отравляло окружающее пространство перегаром. «Маргинала», который даже не понимал чего от него хотят, скрутили и потащили на выход. И только случайное появление кого-то из организаторов и охраны музыканта спасло концерт.

Есть легенда, что после фестиваля Осборн гулял по столице и промок под внезапным ливнем. Якобы после этого Оззи выдал:

«Жить в этой стране и не пить нереально!»
И что вместе с певцом в самолёт грузили несколько ящиков водки. Вернувшись из Москвы, Осборн пил две недели, а придя в себя, долго не мог поверить, что отыграл концерт в СССР.

Хотя сам Оззи в одном из интервью говорил:

«Да, помню то шоу. Очень яркое было событие и большой для меня опыт. Я тогда в первый раз приехал в Россию и был очень удивлен, откуда столько людей здесь обо мне знают. Не думал, что они вообще обо мне слышали, и вдруг увидел самодельные плакаты «Я люблю Оззи». Было очень трогательно, и большое с моей стороны чувство благодарности за такую любовь».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх