На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

«Большую книгу» впервые после Улицкой выиграла женщина


«Большая книга» в десятый раз назвала лучших писателей года. Победа досталась Гузель Яхиной за роман «Зулейха открывает глаза».
Названы победители десятого сезона Национальной литературной премии «Большая книга». Лауреатами стали Гузель Яхина, Валерий Залотуха и Роман Сенчин.
Первое место жюри «Большой книги» присудило Гузель Яхиной за роман «Зулейха открывает глаза». Вторая премия досталась роману «Свечка» Валерия Залотухи. Награду за автора получила его вдова. Третьим призёром стал Роман Сенчин за произведение «Зона затопления». Победителю достанется 3 миллиона, а писателям, занявшим второе и третье места, – по 1,5 и 1 миллиону соответственно.
За десять лет существования премии это всего вторая награда, присуждённая женщине-писателю. Первой писательницей, завоевавшей почётный приз, стала Людмила Улицкая, выигравшая «Большую книгу» в 2006 году. Интересно, что именно Людмила Улицкая дала Гузель Яхиной путёвку в большую литературу, первой написав восторженный отзыв на её книгу. И это всего третий раз в истории премии, когда мнение народного жюри совпало с выбором профессионалов из Литературной академии. Именно Гузель Яхина стала фаворитом в народном голосовании «Большой книги», которое проходило в этом сезоне на площадках партнёров премии – группы компаний «ЛитРес», электронной библиотеки Bookmate и читательского сервиса ReadRate. Роман «Зулейха открывает глаза» вошёл практически во все шорт-листы отечественных литературных премий и уже выиграл «Ясную Поляну».
Торжественная церемония прошла в Доме Пашкова в присутствии более чем 600 гостей из мира литературы, культуры, политики и бизнеса.
В этом сезоне на звание лауреатов претендовало 9 произведений:
Анна Матвеева. «Девять девяностых». Прозаик из Екатеринбурга Анна Матвеева второй раз вошла в список финалистов «Большой книги». Она единственная из всех участников – автор рассказов, а не большого романа.
Алексей Варламов. «Мысленный волк». Роман Алексея Варламова о трагических для России предреволюционных и революционных временах, о личной ответственности человека не только за свои поступки, но даже за помыслы.
Игорь Вирабов. «Андрей Вознесенский». По мнению членов экспертного совета, это одна из лучших книг в серии «ЖЗЛ». Автору не только удалось показать портрет эпохи Андрея Вознесенского, но и нащупать поэтический нерв, который был присущ поэзии героя.
Виктор Пелевин. «Любовь к трём цукербринам». По словам членов экспертного совета, Пелевин больше находится в конкуренции с самим собой, чем с другими авторами. Поэтому из всех последних книг автора эта больше всего достойна попадания в короткий список премии.
Борис Екимов. «Осень в Задонье». Хотя книга Бориса Екимова о деревне, он говорит о нас – людях городского пространства: почему у нас возникают социальные конфликты и как их преодолеть.
Дина Рубина. «Русская канарейка». Семейная сага о XX и XXI веке. «Русская канарейка» – детектив, love-story и выразительный русский язык.
Валерий Залотуха. «Свечка». Валерий Залотуха писал свой роман 10 лет, успел подать заявку на «Большую книгу», но не дожил до объявления результатов. Большая по объёму и размаху книга.
Гузель Яхина. «Зулейха отрывает глаза». Единственная книга, которую поддержали все члены экспертного совета. Необычная героиня, изъятая из среды ужаса в среду ужаса – Сибирь, ГУЛАГ, послесталинские времена, теплушки.
Роман Сенчин. «Зона затопления». Роман – ремейк распутинского «Прощания с Матёрой», горькое продолжение той эпохи, которую мы переживали в 70-е годы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх