На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

«Шнобелевскую премию» по литературе вручили за RTFM

 

На прошлой неделе в театре Сандерса Гарвардского университета состоялась 28-я ежегодная церемония вручения премии «Ig Nobel Prizes», которую также называют как «Шнобелевская премия». Награду, которую учредил сатирический «Журнал непроверяемых результатов» («Annals of Improbable Research»), вручают в 10-ти номинациях. В том числе и «в области литературы».
В нынешнем сезоне ее вручили команде исследователей – Рафаэлю Гомесу (Эль-Сальвадор), Весна Попович (Великобритания) и М. Хелен Томпсон (Великобритания) – из Квинслендского технологического университета под руководством Альтеи Л. Блэклер (Австралия), которая выпустила абсолютно серьезную научную статью в академическом журнале «Interacting with Computers», где рассматривался вопрос: почему люди не любят читать инструкции к современным приборам?
Опрос охватил порядка 200 человек, и авторы исследования смогли выяснить, что инструкции не читают большинство людей, и поэтому также не используют все возможности товаров. Причем мужчины читают инструкции чаще женщин, а меньше всех их читает молодежь. Что и нашло свое отражение в известной аббревиатуре RTFM («Читай этот клятый мануал»).
Невзирая на шуточную обстановку, «Шнобелевская премия», девиз которой гласит: «Достижения, которые заставляют смеяться, а потом задуматься», пользуется устойчивой репутацией. Например, на ее церемонию с удовольствием приходят лауреаты и настоящей Нобелевской премии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх