На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Мел Гибсон и Сигурни Уивер на съёмках фильма "Год опасной жизни". 1982 год.

В этом фильме Гибсон играет Гая Хэмилтона, австралийского репортера на задании в политически нестабильной Индонезии, где вместе с фотографом он изобличает коррупцию в правительстве. Но связь Хэмилтона с атташе британского посольства Джилл Брайант сильно осложняет ему жизнь.

Пока их бурный роман становится все более и более страстным, все вокруг них катится к гражданской войне. Джилл советует уехать, но репортер жаждет обнародовать правду...

Фильм о событиях путча в Джакарте был запрещён долгие годы в Индонезии, несмотря на то, что на экране из всего военного восстания или волнений были показаны только солдаты, охраняющие дворец.

Любовь между Джилл и Гаем – в фильме подана как страсть, которая обговаривает себе заранее время для реализации: две недели до отъезда Джилл домой. Наверное, дело в тех, кто стал только фоном простенькой истории – в людях на улицах Джакарты. Обнищание, готовность продать себя за пару американских монет, потеря человеческого облика как контраст группка иностранных журналистов, которые чувствуют королями-колонистами, могущими купить любого человека – чокнутых и лебезящих, девушек и парней. «Рынок мяса», - как скажет Гай, когда его машину окружат предлагающие себя проститутки. Возможно, именно этот фон и обеспечивает то ощущение агонизирующей страны, которое и является основной критикой правления первого президента Ахмеда Сукарно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх