На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Сюжетам сказок легендарных братьев Гримм уже несколько тысячелетий

Учёные пришли к неожиданным выводам, проанализировав всемирно известные произведения сказочников. Являются ли творения французского писателя Шарля Перро и немецких литераторов Якоба и Вильгельма Гримм плагиатом?
Возможно ли, что знаменитые сказки уходят корнями ещё в бронзовый век человечества? Оказывается, проведя ряд лингвистических исследований и изучив самые древние рукописи, британские и португальские учёные отстаивают именно это утверждение.
В ходе собственного эксперимента исследователи соединили лингвистические методики и последние достижения в вопросе эволюционного развития человечества и генетических особенностей. Результаты продемонстрировали, что знаменитые сказки, написанные авторами в XVIII-XIX веках были известны ещё в доисторические времена. Они передавались в устном виде и прошли литературную обработку сотнями поколений жителей планеты.
Так, наиболее древней среди известных сказочных сюжетов стала история, известная современному читателю как произведение «Джек и бобовый стебель». По оценкам учёных, ей уже более пяти тысяч лет. Около четырёх тысячелетий назад появились первые прототипы известных сказок «Красавица и чудовище», автором которой принято считать Шарля Перро, и творения Вильгельма и Якоба Гримм «Румпельштильцхен».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх