На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Пьеса «Душа подушки»: пропаганда или…?

Результаты альтернативной экспертизы пьесы «Душа подушки» Олжаса Жанайдарова опубликовал сайт Polit.ru. Специалисты в области образования и психологии не обнаружили в тексте пьесы сцен, которые бы пропагандировали гомосексуализм среди несовершеннолетних. Эксперты, среди которых — сотрудники Психологического института Российской академии образования (РАО), Института образования Высшей школы экономики,  Федерального института развития образования (ФИРО), Московского городского педагогического университета (МГПУ), Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), — вынесли заключение, в котором утверждается, что пьеса «Душа подушки» не противоречит нравственным нормам русской культуры и традиционным ценностям.

Напомним, пьесу Олжаса Жанайдарова «Душа подушки» запретили для показа на Московском международном открытом книжном фестивале, так как в ней якобы содержалась информация, попадающая под действие Федерального закона РФ от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Спектакль по этой пьесе в рамках мероприятия должен был показать кукольный театр «Жареная птица». Настоятельная рекомендация Министерства культуры РФ заставила организаторов ММОКФ исключить демонстрацию пьесы из программы фестиваля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх