На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PS литературный журнал

1 097 подписчиков

Скажите "нет" прокрастинации - 8 книг, которые помогут сдвинуться с места

1. Максим Дорофеев "Джедайские техники"
Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо
Почему, даже зная, как надо правильно работать, человек на практике делает все так, как привык… то есть плохо? Максим Дорофеев простым и доступным языком объясняет, почему так происходит. Прочитав его книгу, вы узнаете, как устроено ваше мышление и память; почему вы неэкономно тратите ресурсы своего мозга; как их сохранить, как правильно концентрироваться, формулировать задачи и восстанавливаться для продуктивной работы. Практичные, проверенные и обоснованные приемы помогут вам сделать список задач реально работающим и гарантированно добиваться поставленных целей.

2. Катерина Ленгольд "Просто Космос"
Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией
Технологический предприниматель Катерина Ленгольд, автор бестселлера «Agile-ежедневник “Космос”», в новой книге рассказывает о своей системе планирования, основанной на методологии agile и 9-недельных спринтах. Автор делится опытом по постановке целей, формированию полезных привычек, борьбе с прокрастинацией и восстановлению энергии за счет эффективного сна, питания и управления эмоциями.

3. Максим Дорофеев "Путь джедая"
Поиск собственной методики продуктивности
Универсального рецепта успешной и продуктивной жизни для всех нет, не было и не будет. Нужно создавать свой. И единственный способ сделать это – проводить эксперименты над собой, – считает Максим Дорофеев, автор бестселлера «Джедайские техники». Здесь вы найдете инструменты самонаблюдения и конструирования личного рецепта успеха: мысли, однократные действия-«вакцины», регулярные практики и индикаторы, из комбинации которых и получится тот уникальный, подходящий именно вам метод продуктивности.

4. Марк Гоулстон, Филип Голдберг "Не мешай себе жить"
Как справиться со страхом, обидой, чувством вины, прокрастинацией и другими проявлениями саморазрушительного поведения
Многие люди с сожалением осознают, что не способны реализовать свои планы, потому что сами возводят преграды на пути к своей мечте. Проанализировав 40 моделей саморазрушительного поведения, которые препятствуют осуществлению желаний, авторы книги составили практические рекомендации по преодолению самосаботажа.
Книга для всех, кто попал в ловушку саморазрушения, но хочет улучшить свою жизнь, избавившись от деструктивного поведения.

5. Франческо Чирилло "Метод Помидора. Управление временем, вдохновением и концентрацией"
Метод Помидора спас миллионы проектов, карьер и судеб. Это самое мощное оружие в борьбе с прокрастинацией и самый простой способ сконцентрироваться на сложных задачах. Ему посвящено немало книг, но та, чью аннотацию вы сейчас читаете, – первая и единственная, написанная автором оригинальной методики. Франческо Чирилло придумал ее, когда учился в колледже. С тех пор он провел тысячи тренингов и коуч-сессий, обучая людей по всему миру продуктивности «по Помидору».

6. Хенри Шувенбург, Таня ван Эссен "Прокрастинация"
Первая помощь
Такое случается почти со всеми: мы откладываем выполнение неприятных дел и в итоге живем от дедлайна к дедлайну. Почему так сложно противостоять прокрастинации и вовремя включаться в работу?
Эта книга, написанная двумя современными нидерландскими психологами, отвечает на многие вопросы: отчего нам так хочется прокрастинировать и почему это свойственно всем людям; почему прокрастинация – это не лень; каковы симптомы прокрастинации, как выявить их у себя… Но главное – как с этим бороться. С помощью простых коротких тестов и упражнений вы научитесь лучше распределять свое время, создавать позитивный рабочий настрой и сохранять мотивацию для выполнения трудных проектов и неприятных дел, которые так и тянет отложить в долгий ящик.

7. Элис Крайп "Мечтай! Планируй! Действуй!"
Как выбраться из хаоса дел и осознанно двигаться к цели
Молодая девушка Элис долгое время искала себя и старалась быть не хуже других. Пыталась найти ответы на вопросы «Кто ты?», «Чем занимаешься?», как того требует современное общество. Но все попытки обрести «понятную» профессию не приносили никакого удовольствия. И понимание того, что нужно рисковать, не бояться ставить перед собой большие цели и не зависеть от чужого мнения, пришло не сразу. Сейчас Элис Крайп – успешный предприниматель, у нее несколько авторских проектов, хороший доход и множество новых идей. В своей книге она щедро делится инструментами, которые помогают ей достигать поставленных целей. Вы поймете, как использовать свое время по максимуму, находя мотивацию и разрабатывая практичный график, и как не сбиваться с пути к стратегической цели.

8. Карен Лиланд "Найти баланс. 50 советов о том, как управлять временем и энергией"
В погоне за результатами в эпоху многозадачности порой необходимо остановиться и осмыслить происходящее. Туда ли я бегу? Правильно ли трачу время? Могу ли я организовать жизнь так, чтобы работа приносила радость и оставалось время на отдых, семью и друзей?
Чтобы найти ответы на эти вопросы, основательница международной компании, автор нескольких бестселлеров Карен Тайбер Лиланд и консультант по коммуникациям Кит Бейли предлагают разобраться в рабочих процессах. Опираясь на собственный опыт и наработки коллег, авторы советуют задуматься над тем, как вы получаете рабочие задачи, где их фиксируете, как и когда решаете.
С помощью простых советов и упражнений вы научитесь управлять временем и энергией, чтобы успевать делать самое важное – хотя в сутках по-прежнему будет лишь двадцать четыре часа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх